Министр просвещения Сергей Кравцов: «Мы не заменим традиционную школу дистанционным обучением»

17.10.2020

«Дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов» - об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции. Очную подготовку невозможно эффективно заменить дистанционной, в том числе «онлайн». Разберемся, почему.

Этот год стал непростым для школьников: пришлось несколько месяцев учиться и готовиться к ГИА дистанционно - ни привычного класса со стоящим у доски учителем, ни шумных перемен с друзьями. Занятия проходили дома, и только за компьютером. О том, как это повлияло на результаты учебного года и, особенно, на полученные баллы на ЕГЭ, рассказал научный руководитель московского Центра педагогического мастерства, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко.

На вопрос «Как дистанционное обучение повлияло на результаты ЕГЭ?» специалист ответил, что, безусловно, ребятам было тяжело сдавать ЕГЭ в этом году: экзамен - это и так стресс, а тут еще переносы сроков, отсутствие возможности пообщаться с учителями, возможности поработать с материалами вживую.

 

Какую подготовку или тренировку  можно считать качественной? Вот составные элементы правильного пробного ЕГЭ:

 

1. Настоящий пробный ЕГЭ всегда проводится очно.

Никакие дистанционные тестирования (даже при соблюдении всех тонкостей организации) не идут ни в какое сравнение с тестированием в аудитории. И психологически и практически

 

2. Тестирование должно проводиться с использованием настоящих бланков.

По поводу бланков – отдельный разговор. Ошибки при заполнении бланков (от волнения или отсутствия опыта работы с ними) на реальных экзаменах стали уже притчей во языцех.

 

3. Ответы на тестовые вопросы должен проверять эксперт, имеющий опыт работы с бланками заданий в качестве официального проверяющего на ГИА.

Не надо долго объяснять, зачем это необходимо. Не каждый учитель или репетитор способен объективно оценить ваши знания и перевести их в тестовые баллы, не имея опыта работы на реальном экзамене. Примерный результат вам, конечно, сообщат, но разве вас устроят примерные цифры?

 

4. Очень важно внимательно изучить свою работу с преподавателем после проверки пробного ЕГЭ.

Это необходимо, чтобы понимать, как будет оцениваться ваша работа экспертами на реальном экзамене, как будут начисляться баллы. Кроме этого, опыт изучения проверенной работы с проработкой конкретных ошибок поможет вам подготовиться морально к возможной апелляции баллов ЕГЭ, если вам покажется, что вашу работу проверили неверно, с нарушениями. Если вашу работу проверит и прокомментирует настоящий член Конфликтной комиссии апелляции ЕГЭ, то такой опыт будет вообще бесценным.

 

Все эти составные элементы присущи подготовке обучающихся к ГИА в рамках реализации проекта

«Контрольная в формате ЕГЭ».

 

Уже более 15-ти лет НОУ «ИСОТИ» реализует проект «Контрольная в формате ЕГЭ» в максимально приближенном к штатному режиму варианте. Суть проекта – подготовка обучающихся к прохождению итоговых  испытаний в форме ОГЭ и ЕГЭ. НОУ «ИСОТИ», объединив современные информационные технологии и качественные стандартизированные тесты, предлагает возможность тестирования обучающихся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений на бланках, аналогичных ОГЭ и ЕГЭ, с КИМ, разработанными по утвержденным спецификациям и технологией, полностью идентичной технологии обработки ОГЭ и ЕГЭ, реализуемой в Федеральном центре тестирования.

В рамках проекта «Контрольная в формате ЕГЭ» предлагаются   уже ставшие традиционными формы подготовки к итоговой аттестации и оценки качества освоения образовательного стандарта:

  • Подготовка и оценка готовности к сдаче ЕГЭ для 10-11 классов.

  • Подготовка и оценка готовности к сдаче ОГЭ для 6-9 классов.

  • Подготовка и оценка готовности к сдаче ГВЭ для 9 и 11 классов.

  • Подготовка и оценка готовности к сдаче ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (Декабрьское сочинение) для 11 классов.

  • Подготовка и оценка готовности к прохождению ВПР (Всероссийские проверочные работы) для 4 классов.

  • Подготовка к сдаче Устной части ОГЭ по русскому языку и английскому языкам.

 

Для учреждений, оптимально расположенных в транспортной доступности, технология проекта «Контрольная в формате ЕГЭ» технологически и методически отточена, логически самодостаточна. На сегодняшний день НОУ «ИСОТИ» расширил организационно-технологическое обеспечение проекта путем развития дистанционных форм предоставления контрольных измерительных материалов и совместной с образовательными учреждениями обработкой.

Проверка тестовой части работ полностью автоматизирована с применением так называемого «веера ответов», технически используемого в ОГЭ и ЕГЭ, развернутые ответы обучающихся проверяются экспертами – руководителями (заместителями руководителей) предметных комиссий ОГЭ и ЕГЭ. Результаты проверки проходят аналитическую обработку и формируются в отчеты для педагога и руководителя образовательного учреждения.

НОУ «ИСОТИ» - учреждение, которое заслужило доверие партнеров и государственных организаций. Наше учреждение является исполнителем многих проектов, связанных с оценкой качества образования, с технологией обработки машиночитаемых форм, с интернет-технологиями, применимыми к процедуре оценки качества образования.

В соответствии с системой добровольной сертификации в результате экспертизы НОУ «ИСОТИ» выдан Сертификат ISO 9001, подтверждающий эффективное функционирование единой системы менеджмента качества производимых в организации продукции, работ или услуг.

НОУ «ИСОТИ» осуществляет свою деятельность в соответствии с образовательной лицензией и патентами на интеллектуальную собственность.

Заяки принимаются с 1 октября 2020 года.

Более подробную информацию о проекте «Контрольная в формате ЕГЭ», условиях участия можно получить на сайтах http://оооитц.рфhttp://omskege.ru;  или по электронной почте egezakaz@mail.ru, или по телефонам: +7 (3812) 92-51-10; 48-41-40.

Министр просвещения Сергей Кравцов: «Мы не заменим традиционную школу дистанционным обучением»